Auction archive: Lot number 96

Paris et ses environs]. Ensemble de 6 ouvrages.

€80 - €100
ca. US$90 - US$113

€80 - €100
ca. US$90 - US$113

Paris et ses environs]. Ensemble de 6 ouvrages. NÉEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et de Saint-Cloud à Paris par terre. 1884, in-8, bradel demi percaline. 1 planche dépliable et 10 en couleurs. BARRON (Louis). Les Environs de Paris, ouvrage illustré de cinq cents dessins d'après nature par G. Fraipont et 1 carte en couleur (double page). Maison Quantin. (1886), fort in-4, demi veau d'époque (1 coin manquant), tête marbrée, 1er plat de la couverture illustré. DE LABORDE (Comte Alexandre). Versailles ancien et moderne. Paris, 1841, grand in-8, demi veau d'époque (charnières fendues, coiffes émoussées). 1 carte et plus de 800 gravures (qq.rousseurs.). CAZES (E.). Le Château de Versailles, et ses dépendances. 1910, fort in-8, reliure pastiche d'éditeur aux armes royales sur 1er plat, tranches dorées. 35 hors-texte et 19 plans dépliables en fin de volume. DE BROGLIE (Raoul). Chantilly. Histoire du château et de ses collections. 1964, in-8, chagrin orné sur les plats, deux peintures encastrées, du peintre Bjorn (Louis Bonnet, dit), illustrant des cerfs, tête dorée, Envoi autographe de l'auteur au conservateur du musée Condé. GOSSET (Léon). Charme de l'île de France. Versailles et Fontainebleau. Les Heures Claires (1953). 19 eaux-fortes d'André Samson. Grand in-8, couverture, chemise, étui. Tirage limité et numéroté

11 Feb 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

11 Feb 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321