PARIS GUIDE par les principaux écrivains et artistes de la France. 1ère partie : La science - L'art. 2ème partie : La vie. P., Lacroix, Verboeckhoven, 1867. 2 forts volumes in-8, demi chagrin rouge (reliure de l'époque). Guide important où tous les grands écrivains ont collaboré. V. Hugo, Renan, Sainte-Beuve, Nadar,... Seconde édition parue la même année que l'originale, contenant 16 plans des salles des théâtres parisiens, de nombreuses publicités et gravures hors texte, 4 plans dépliants des environs et un très grand plan de Paris. Quelques rousseurs.