PARIS-GUIDE. Par les principaux écrivains et artistes de la France. Première partie: La science - L'art / Deuxième partie: La vie. Paris. Librairie internationale. A. Lacroix Verboeckhoven et Cie. 1867. Deux volumes in-8. Demi-maroquin bleu nuit à coins, têtes dorées, dos ornés à cinq nerfs, filet de mors doré (Cuzin). Edition originale. Textes de Victor Hugo Louis blanc, Ernest Renan, Sainte-Beuve, Littré, Th. Gautier, Paul Féval, Jules Janin... 118 pl. hors texte, plans et cartes. Un des quelques rares exemplaires sur Chine