Auction archive: Lot number 252

Paris-Guide. Par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Librairie

€200 - €300
ca. US$239 - US$358
€250
ca. US$299

€200 - €300
ca. US$239 - US$358
€250
ca. US$299

Paris-Guide. Par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Librairie internationale, 1867. 2 tomes en 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et date dorés (dos lég. passés, accroc à une coiffes, menus frottements). Première partie : La science, l'art. - Deuxième partie : La vie. Important ouvrage collectif précédé d'une introduction de Victor Hugo ; illustré de nombreuses planches gravées sur bois, et, au t.1, d'un grand plan dépliant de Paris en couleurs, et de plans des théâtres parisiens. Ex-libris gravé A. Girard.

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611