Auction archive: Lot number 329

Paris historique. Promenade dans les

Livres
4 Apr 2011
€1,500 - €2,000
ca. US$2,166 - US$2,888
€4,500
ca. US$6,498

Livres
4 Apr 2011
€1,500 - €2,000
ca. US$2,166 - US$2,888
€4,500
ca. US$6,498

Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, Levrault, 1838-1839. 3 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés en long de fers rocaille, tranches jaspées (reliure pastiche). Édition originale. Important ouvrage, recherché notamment pour son iconographie: 2 frontispices et 200 planches hors texte lithographiées, sur Chine appliqué, d'après les dessins d'Auguste Régnier. Il restitue le Paris pittoresque de la Monarchie de Juillet. "Cet ouvrage très rare est précieux pour l'histoire de Paris par l'image, il y a près de cent ans" (Carteret). Bel exemplaire, complet du troisième volume rédigé par P. Christian: Études sur les révolutions de Paris. (Carteret III, 433-434.- Vicaire VI, 126-136.- Lacombe, Catalogue, 1042: "ouvrage rare et recherché, qu'il est difficile de rencontrer bien complet").

4 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001