Auction archive: Lot number 301

Paris-Jallobert Paul Relevé des anciens

Livres
14 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$364

Livres
14 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$364

Paris-Jallobert Paul Relevé des anciens registres paroissiaux de Bretagne. Rennes, Plihon – Hommay, 1895/1913. 18 volumes in-8°, reliure moderne, demi-basane marron, dos lisses à nerfs avec auteur, titre et tomaison dorés. Dos insolé pour les 16 premiers volumes, le tome 17 fut relié tardivement dans le style des premiers. Cette série contient plus de 200 fascicules de registres paroissiaux (baptêmes-mariages-enterrements) des communes d’Ille et Vilaine et Côtes d’Armor. Certaines communes mentionnées dans la table tapuscrite au début du tome 1 sont manquantes, mais l’éditeur lui-même mentionne que ces fascicules sont manquants à sa collection. Commence au tome 1 par Acigné et fini au tome 18 par Vitré. Bel et rare ensemble, les couvertures de chaque fascicule ont été conservées. On joint du même auteur une plaquette brochée in-8° intitulée : les cardinaux de Bretagne, publiée à Saint-Brieuc chez Prud’homme en 1887. Nous joignons aussi une petite plaquette in-16, en pleine percaline havane, l’éloge funèbre de Paris-Jallobert prononcé par Frain le 17 février 1905.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800