Auction archive: Lot number 141

LOBEL-RICHE]. BALZAC (Honoré de). La fille aux yeux d’Or. Ens. 4 vol.

€100 - €150
ca. US$116 - US$174

€100 - €150
ca. US$116 - US$174

Paris, Le livre du bibliophile – G. & R. Briffaut éditeurs, 1923.
In-4 (30,5 x 21,5), broché. Édition ornée de 13 eaux-fortes par Lobel-Riche. Un des 415 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 220). Bel exemplaire.
Joint : [BECAT]. LOUYS (Pierre). Histoire du roi Gonzalve et des douze princesses. Liège, Aux dépens d’un dilettante, 1935. In-8 (25,5 x 20,5), en cahiers sous portefeuille et emboîtage. Illustré de 6 gravures en couleurs. Edition ornée de gravures en couleurs de Paul-Emile Bécat. Un des 35 exemplaires sur chiffon satiné du Marais (n° 37) comportant l’état en couleurs des gravures. Emboîtage frotté, sinon bel exemplaire. Joint : [CARLEGLE]. LOUYS (Pierre). Les aventures du roi Pausole. Paris, Le livre du bibliophile – G. & R. Briffaut éditeurs, 1924. In-4 (28,5 x 19,5), maroquin bleu fermé d’un filet doré au plat encadrant un motif abstrait, dos lisse. Illustré de nombreuses compositions en couleurs de Carlègle. Exemplaire sur papier vergé Van Gelder Zonen. Coins et coiffes émoussés, mors marqués. Joint : [Paul-Emile BECAT]. Gautier (Théophile). Fortunio ou l’Edorado. Paris, Editions Germaine Raoult, 1956. In-4 (28 x 23), en feuillets, sous portefeuille et emboîtage d’éditeur, illustré des gravures originales de Paul-Emile Bécat. Un des 390 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n°221). Emboîtage cassé, sinon bel exemplaire.

23 Jun 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

23 Jun 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419