Auction archive: Lot number 180

€1,000 - €1,500
ca. US$1,468 - US$2,202
€1,000
ca. US$1,468

€1,000 - €1,500
ca. US$1,468 - US$2,202
€1,000
ca. US$1,468

PARIS] -- [ Les Boulevards de Paris ]. Paris: L'Illustration, [1846?].
PARIS] -- [ Les Boulevards de Paris ]. Paris: L'Illustration, [1846?]. In-8 (274 x 192 mm). Lithographie pliée en accordéon de 4,655 m de long. (Rousseurs éparses, premier et dernier volets jaunis. Quelques pliures renforcées au ruban adhésif.) Cartonnage de l'éditeur, percaline bleue, décor rocaille à froid et doré sur les plats (menus frottements). CHARMANT PANORAMA DE PARIS DE PRÈS DE 5 MÈTRES DE LONG. Il représente les deux trottoirs des boulevards qui réunissent La Madeleine à La Bastille, du boulevard des Italiens jusqu'au boulevard Beaumarchais. Maisons, passants, calèches, cavaliers et omnibus y sont minutieusement figurés. Le panorama s'ouvre sur une vue aérienne de la place de la Concorde et se termine par celle de la place de la Bastille.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris