PARIS] -- [ Les Boulevards de Paris ]. Paris: L'Illustration, [1846?].
PARIS] -- [ Les Boulevards de Paris ]. Paris: L'Illustration, [1846?]. In-8 (274 x 192 mm). Lithographie pliée en accordéon de 4,655 m de long. (Rousseurs éparses, premier et dernier volets jaunis. Quelques pliures renforcées au ruban adhésif.) Cartonnage de l'éditeur, percaline bleue, décor rocaille à froid et doré sur les plats (menus frottements). CHARMANT PANORAMA DE PARIS DE PRÈS DE 5 MÈTRES DE LONG. Il représente les deux trottoirs des boulevards qui réunissent La Madeleine à La Bastille, du boulevard des Italiens jusqu'au boulevard Beaumarchais. Maisons, passants, calèches, cavaliers et omnibus y sont minutieusement figurés. Le panorama s'ouvre sur une vue aérienne de la place de la Concorde et se termine par celle de la place de la Bastille.