Auction archive: Lot number 212

[PARIS]. Les Types de Paris. Paris, Édition du Figaro - Plon, Nourrit & Cie, s. d. [1889]. In-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures illustrées en couleurs conservées (Reliure de l'époque). Textes par Edmond de GONCOURT Alphonse DAUDET, Émile ZOLA, Guy de MAUPASSANT, Paul BOURGET, J. K. HUYSMANS, Stéphane MALLARMÉ, Octave MIRBEAU, Jean RICHEPIN, etc. Dessins par Jean-François RAFFAËLLI certains rehaussés, dont plusieurs à pleine page.Quelques petites éraflures ; quelques rousseurs ; un feuillet accidenté en pied.

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930