Auction archive: Lot number 445

PARIS] LURINE, Louis

€0
€99
ca. US$128

PARIS] LURINE, Louis

€0
€99
ca. US$128

PARIS] LURINE, Louis. - Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, mœurs, chroniques et traditions...- Paris, Kugelmann, 1844.- 2 volumes grand in-8 de (2) ff., 1 front., 396 pp., (2) ff., 20 pl. h.t. pour le tome 1 ; (2) ff., 1 front., 411 pp., (2) ff., 1 port., 20 pl. h.t. pour le tome 2 ; demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets et rinceaux dorés. (Reliure de l'époque). Edition originale et premier tirage orné de 2 frontispices, 1 portrait de l'auteur et de 40 planches hors texte, on trouve également des illustrations dans le texte. Reliure légèrement ternie, rousseurs.

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020