Paris, première moitié du XIXe siècle Manufacture de Nast Assiette en porcelaine et filets d’or présentant sur le marli une frise de feuilles de laurier et une bordure verte. Le centre orné d’une fleur stylisée et épanouie. Marquée en rouge au revers « NAST / À / Paris ». Diam. 22 cm. (manques aux rebords et présence de cheveux) Joint : une assiette en porcelaine dorée. Marque en creux. Diam. 22,3 cm. (effacement de la dorure)