Auction archive: Lot number 37

€7,000 - €9,000
ca. US$8,592 - US$11,047

€7,000 - €9,000
ca. US$8,592 - US$11,047

PARIS – RARE COLLECTION DE 311 LETTRES ET DOCUMENTS ORIGINAUX SUR LES ÉGLISES ET LES MONASTÈRES DE PARIS, XVIIe s., XVIIIe s., XIXe s., et début XXe s., et 14 Gravures, savoir : (La puissance du Clergé de Paris , fut anéantit par l’Abolition des privilèges du 4 août 1789 et par la loi de la Constitution Civile du Clergé voté le 12 juillet 1790 qui inclut la saisie des biens de l’Église. Beaucoup d’églises, de monastères et d’édifices religieux parisiens ont été vendus en Biens nationaux et détruits. Ces documents avant ou au moment de la Révolution sont rares.) - Église de Saint Germain l’Auxerrois (8 pièces/ de 1627 à 1819) : Quittances de rentes, Mémoire pour un convoi et enterrement d’un garçon de cuisine de chez Monseigneur de Longueville, lettre du premier vicaire. + Abbaye de Sainte Geneviève (5 pièces/ 1651/1806) : Quittance pour les héritiers de Révérend père LOISEAU Religieux de Sainte Geneviève lettre du procureur général de l’ordre des Chanoines de Ste Geneviève. Certificat signé de RONDELET ancien Architecte de l’Eglise de Ste Geneviève, membre de l’Institut… + Catherine du Val des Écoliers (9 pièces/ 1545 (Copie 1613), 1647 à 1798) ; Titre nouvel. Bail donné par les Prieurs de Ste Catherine. Contrat de cession. Rente envers le Prieuré. Sentence. + Pièce signée Louis Antoine Archevêque de Paris (1698) + St Charles de la Doctrine Chrétienne (1762 à An 2 (1793) : Actes du chapitre Provincial des Prêtres de la doctrine Chrétienne de la Province de Paris tenu dans leur maison de St Charles ; Liquidation de Biens Nationaux, un maison des ci-devant prêtres de la Doctrine Chrétienne + St Nicolas du Chardonnet 1690 + Séminaire de Saint Nicolas du Chardonnet + (Lazariste) + Plan 1868 pour l’exécution du détail du presbytère. + Lettre du Curé de St Nicolas des Champs (1791), sur l’école. + Paroisse Sainte Marguerite. Extrait de Baptême 1843 + Lettre du Desservant de St Médard 1769.. + St Médard (1863 à 1819) Supplique à la duchesse de Berry pour le Vicaire de la Paroisse de Saint Médard + Société de Secours mutuels de St Médard + Lettres du Curé de St Médard 1792 à An 10 (au Comité des soupes) + Saint Louis du Louvre (rente sur une maison à St Maur (94) + Séminaire de Saint Louis. Reçu de l’abbé de Fleury 1743. + P.S. du Curé de St Leu et St Gilles 1708 + St Joseph, Charité des Femmes. Lettre Signée « Sœur de Saint Marie des Anges » religieuse, auteur. + Lettres « Sœur Ad De Laye Religieuse de Cîteaux, aux Dames Feuillantines rue du Faubourg St Jacques. (3 pièces/ 1780 à 1783, au sujet de sa terre à St Domingue) + St Étienne du Mont (2 pièces/ 1752). Epigramme sur les Curés de St Etienne du Mont + St Jacques de la Boucherie (disparu ; 3 pièces 1765/ 1790).Observations sur le projet de nouveau règlement pour la Fabrique St Jacques de la Boucherie. Lettre du Curé de st Jacques de la Boucherie ; Copies de 1790, de plusieurs pièces relatives à la mort du Sr Bernard Curé de St Jacques de la Boucherie pour servir de mémoire à consulter + Eglise Saint Eustache (9 pièces/ 1687 à 1830) : P.S. du Curé. Quittances, Aumônes et cotisation pour les pauvres, extraits de Baptêmes (cachet d’Hozier). Invitation à la Fête de la Paroisse Saint-Eustache ; mémoire à consulter + Paroisse de Saint Étienne du Mont (2 pièces / 1779, An 2) Billet de remise de titres des rentes non viagères pour les Écoles de Charité. Convoi funéraire de la Paroisse Saint Étienne du Mont. + Église Saint Gervais (6 pièces/ 1773 à 1829). Reçus du Curé de St Gervais. Décharge du curé de St Gervais + Abbaye de Saint Germain des Prés. (8 pièces/ 1688 à 1853) Constitution faite par les prêtres et religieux du noviciat des Jacobins réformés établis au quartier St Germain des Prés rue st Dominique. Passé au couvent de St Dominique 1688. Reçus des religieux et cellérier de l’Abbaye Royale de Saint Germain des Prés. Procuration. Extrait du greffe de l’Abbaye Royale de St Germain des prés. Estimation d’une ferme à Antony provenant de la mense conventuelle de l’Abbaye Saint Germai

16 Jan 2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

16 Jan 2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216