[PARIS - REVUE] - Gazette du Vieux Paris. Rédigée par une société d'écrivains des Annales politiques et littéraires - Paris ; A l'enseigne des Trois Ecritoires puis à l'Hôtel des Annales, 1900 - 14 livraisons bifolios In-4° - Collection complète de cette revue bi-mensuelle, dont chaque numéro pastiche une période historique allant des Gallo-romains à Bonaparte et dont le papier, la mise en page et le logo diffèrent - C'est à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris en 1900 que Robida initia ce projet faisant appel à Jules Verne, Jules Claretie, François Coppée, Emile Bergerat, Pierre Loti Anatole France, Maurice Barrès, … - Illustrations de Robida - Reliure de l'époque à la Bradel demi-toile bordeaux à coins (quelques petites décolorations) - Dos orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Bon exemplaire, peu courant