Auction archive: Lot number 90

PARIS / SAINT-OMER / JANSÉNISME]. - Mandement

€100 - €120
ca. US$136 - US$163
€50
ca. US$68

€100 - €120
ca. US$136 - US$163
€50
ca. US$68

PARIS / SAINT-OMER / JANSÉNISME]. - Mandement de Son Éminence Monseigneur le Cardinal de Noailles, Archevêque de Paris. Pour la publication & acceptation de la Constitution Unigenitus [...]. À Paris, Chez Jean-Baptiste Delespine, 1720. - Justification de la doctrine enseignée au Séminaire de S. Omer [...]. À Saint-Omer, Chez Martin Dominique Fertel, 1725. - Dénonciation à Monseigneur François de Valbelle de Tourves, evesque de Saint Omer, de plusieurs erreurs dictées & enseignées par les professeurs de son Séminaire. S. l., 1724. - Nomina et ordo magistrorum sacræ Facultatis Theologiæ Parisiensis. Paris, Chez la Veuve Mazières, 1723. - Acta et decreta sacræ Facultatis Theologiæ Parisiensis, super Constitutione s. d. N. Papæ Clementis XI quæ incipit Unigenitus Dei Filius, observandâ & executioni demandandâ. Paris, Chez la Veuve R. Mazières & J. B. Garnier, 1730. 5 ouvrages en un volume petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le quatrième ouvrage comprend la liste de tous les maîtres de la Faculté de théologie de Paris vivants en 1722 avec la date de leur accession à ce grade universitaire. Accidents.

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440