Auction archive: Lot number 69

Paris]. SAINT-VICTOR (Jacques-Maximilien-Benjamin Bins de)]. Tableau historique

€500 - €800
ca. US$589 - US$943
€580
ca. US$684

€500 - €800
ca. US$589 - US$943
€580
ca. US$684

Paris]. SAINT-VICTOR (Jacques-Maximilien-Benjamin Bins de)]. Tableau historique et pittoresque de Paris depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. À Paris, chez H. Nicolle et chez Le Normant, 1808-1809. 3 forts volumes in-4, demi-basane fauve post., dos lisse, pièce de titre, fleuron et filets dorés, (restaurations, petits défauts d'usage, salissures modérées en marge). Édition originale de ce bel ouvrage considéré comme la meilleure iconographie du Paris de l'époque impériale. Il contient 148 planches à l'aquatinte de vues et de monuments parisiens, 96 vignettes et 35 plans des quartiers. Exemplaire grand de marges.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611