Auction archive: Lot number 50

PARIS - TURGOT - BRETEZ (Louis)]. Plan

€8,000 - €9,000
ca. US$10,873 - US$12,233

€8,000 - €9,000
ca. US$10,873 - US$12,233

PARIS - TURGOT - BRETEZ (Louis)]. Plan de Paris, Commencé l'Année 1734. Dessiné et Gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot... Achevé de graver en 1739 [...] Levé et Dessiné par Louis Bretez Gravé par Claude Lucas Et écrit par Aubin. [Paris], 1739, infolio, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, dentelle dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries dorées au centre des plats (Reliure de l'époque). Mareuse 12179. Cohen de Ricci col. 807. Édition originale du plus renommé des plans de Paris, composée d'un plan d'assemblage et de 20 planches doubles gravées en taille douce, montées sur onglets. Les planches 18 et 19 sont réunies. Michel-Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands de Paris, avait décidé, en 1734, de faire réaliser un nouveau plan de la capitale. Le Bureau de la Ville s'adressa à Louis Bretez dessinateur d'architecture et membre de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture qui dessina un plan en perspective cavalière qui permettait de «voir d'un seul coup d'oeil tous les édifices et toutes les rues» (Mercure de France, juin 1740). Le travail de Bretez dura deux ans, après quoi les graveurs Antoine Coquart et Claude Lucas gravèrent à l'eau-forte et au burin les dessins. Cet ouvrage de prestige, livre de présent s'il en est, devait être offert au roi, aux membres des Académies, etc. «La diffusion en a été extrêmement large puisque presque toutes les cours d'Europe en auraient reçu, et au delà, les cours de Constantinople et de Chine» (Jean Boutier Les Plans de Paris). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. Cachets. Fente à une charnière et taches sur un plat. Quelques rousseurs

20 Jun 2014
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

20 Jun 2014
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930