Auction archive: Lot number 88

[PARIS]. [TURGOT MICHEL ÉTIENNE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,348 - US$3,523
€2,600
ca. US$3,053

€2,000 - €3,000
ca. US$2,348 - US$3,523
€2,600
ca. US$3,053

[PARIS]. [TURGOT MICHEL ÉTIENNE (1690-1751)]. LUCAS CLAUDE (GRAVEUR) - BRETEZ LOUIS (DESSINATEUR) - AUBIN (AUTEUR) Plan de Paris. Commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de messire Michel Étienne Turgot [...]. Achevé de graver en 1739 [...] Levé et dessiné par Louis Bretez Gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. Paris, [1739] In-plano (251 x 318 cm), plan gravé à l'eau-forte et au burin, en 20 feuilles assemblées sur papier «Grand Aigle» contrecollées sur toile de jute. Superbe plan de Paris, composé en tableau d'assemblage, dressé en perspective à vol d'oi­seau. En bas de cette vue générale, un cartouche surmonté d'une allégorie et des armes de la Ville de Paris comprend une dédicace. Ce plan de l'ensemble de la capitale fut com­mandé par Michel Étienne Turgot, alors prévôt des marchands de Paris, à Louis Bretez profes­seur de perspective et membre de l'Académie de peinture. Ce dernier travailla pendant deux ans, à partir de 1734, aux relevés très précis de chaque rue et de chaque maison, pénétrant même dans les cours et les jardins. En 1736, Claude Lucas, graveur de l'Académie des Sciences, fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin les 21 planches du plan dit de «Tur­got», entreprise qui ne se termina qu'en 1739. Vingt planches forment le plan proprement dit et la dernière correspond à un tableau d'assem­blage de ces vingt planches. Destiné avant tout à promouvoir la grandeur de la ville de Paris et du royaume, ce plan fut amplement diffusé dans les provinces de France, et dans les principales cours d'Europe. 251 x 318 cm Coins et bords abîmés, à certains endroits déchirés ; nombreuses craquelures et déchirures ; traces de pliures ; rousseurs et mouillures Alors que commence un vaste exode rural du­rant le XVIIIe siècle, s'opère une concurrence accrue entre les mégalopoles européennes. Paris fut la plus grande ville de l'Occident chrétien du XIIe siècle à la Renaissance, véritable plaque tournante du commerce, jouant de sa localisation charnière entre les villes commerçantes des Flandres et les cités-Etats d'Italie. Cependant, avec l'intensification des échanges avec le Nou­veau monde, de grandes villes portuaires la talonnent, Amsterdam quadruple sa population en l'espace de cent ans et pire, Londres devient au début du XVIIIe siècle la ville la plus peuplée d'Europe. Cette relative perte d'influence est renforcée par le départ de la cour ; en effet en 1682 Versailles devient la résidence principale de la cour. Si les Grands du Royaume retournèrent brièvement à Paris à la mort du roi dès décembre 1715, le jeune Louis XV se prononça pour un retour à Versailles en 1722. Dans ce contexte obscurci, le prévôt des mar­chands Michel-Etienne Turgot (1690-1751) sou­haite promouvoir Paris auprès de l'élite pari­sienne, provinciale et au-delà des frontières du Royaume. Il nomme comme dessinateur Louis Bretez (c. 16.. - 1736). D'abord au crayon, il réalise ensuite les cartes à l'encre. Enfin, revient aux graveurs Antoine II Coquart et Claude Lucas de réaliser les matrices au burin. L'angle de vue adopté est zénithal, en contre-plongée, axe nord-ouest/sud-est, rendant très esthétique la carte. Les monuments sont particulièrement bien mis en valeur - quitte à prendre quelques licences avec la réalité - et se détachent du tissu urbain étroit de venelles qu'était Paris avant l'intervention du Baron Hausmann. Le plan met en exergue les aménagements urbains, tout à la gloire de la Monarchie : de l'hôtel des Invalides aux grandes places royales rationnalisant les flux urbains tel la place des Victoires ou la place Louis-Le-Grand.

22 Sep 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

22 Sep 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly