Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "P. Leschot à Paris". Portalartiges Gehäuse aus rotem und weissem Stein. Ziselierte und feuervergoldete Bronze-Zierapplikationen. In vier verglasten Medaillons sehr feine Porzellanpasten in der Art von Wedgwood mit floralen Motiven. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt am Rand leicht bestossen. Höhe 42 cm