Auction archive: Lot number 27

Kaminuhr

61. Auktion
14 Nov 2019, 09:00 - 16 Nov 2019
CHF1,500
ca. US$1,516

Kaminuhr

61. Auktion
CHF1,500
ca. US$1,516

Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "P. Leschot à Paris". Portalartiges Gehäuse aus rotem und weissem Stein. Ziselierte und feuervergoldete Bronze-Zierapplikationen. In vier verglasten Medaillons sehr feine Porzellanpasten in der Art von Wedgwood mit floralen Motiven. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt am Rand leicht bestossen. Höhe 42 cm

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354