Paris, um 1810. Auf dem Zifferblatt signiert "L.J. Laguesse & fils à Paris". Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze. Bekrönende Figurengruppe "Amor mit Pfeilbogen und Schwänen". Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Minime Altersspuren. Höhe 34 cm