Paris um 1820. Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze. Emailzifferblatt mit Verkäufersignatur "Coeur et Fils". Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Dabei ergänzter Wandsockel. Höhe 39.5 cm