Paris, XIXe siècle Partie de service tête à tête en porcelaine dorée et polychromée à décor de bouquets de fleurs, dont roses et pensées, sous des frises de vaguelettes. Il est composé d'une théière, deux tasses, une soucoupe et un plateau à anses en acanthe. Théière : Haut. 11 cm Tasses : Haut. 5,5 Diam. 5,5 cm. Soucoupe : Diam. 11 cm Plateau : Long. 35 cm.