Auction archive: Lot number 1023

Pariser Lavabogarnitur

Kunstgewerbe
20 May 2022
€8,000 - €9,000
ca. US$8,470 - US$9,529

Pariser Lavabogarnitur

Kunstgewerbe
20 May 2022
€8,000 - €9,000
ca. US$8,470 - US$9,529

Pariser Lavabogarnitur Silber; vergoldet. Bestehend aus Kanne und Becken. Das ovale Becken mit hochgezogenem Rand. Die Kanne auf eingezogenem Fuß; der ovoide Korpus mit breiter Schnaupe; eine fein ziselierte geflügelte weibliche Herme als Henkel. Die Wandung mit klassizistischem Gravurdekor. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1819 - 1838 (Rosenberg Nr. 6578. 6592), MZ Gabriel-Jacques-André-Bompard (ab 1803, Arminjon Nr. 01834). H der Kanne 33,5; H des Beckens 8; B 34,5; T 23,5 cm, Gewicht zus. 1.236 g. Paris Gabriel-Jacques-André-Bompard, um 1820.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296