Pariser Lavabogarnitur Silber; vergoldet. Bestehend aus Kanne und Becken. Das ovale Becken mit hochgezogenem Rand. Die Kanne auf eingezogenem Fuß; der ovoide Korpus mit breiter Schnaupe; eine fein ziselierte geflügelte weibliche Herme als Henkel. Die Wandung mit klassizistischem Gravurdekor. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1819 - 1838 (Rosenberg Nr. 6578. 6592), MZ Gabriel-Jacques-André-Bompard (ab 1803, Arminjon Nr. 01834). H der Kanne 33,5; H des Beckens 8; B 34,5; T 23,5 cm, Gewicht zus. 1.236 g. Paris Gabriel-Jacques-André-Bompard, um 1820.