Pariser Teeservice Silber; teilweise innen vergoldet. Bestehend aus großer Teemaschine mit Rechaud, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Balusterform mit Louis XVI-Dekor; alle Teile mit gekröntem Allianzwappen und Devise "Biens Bien Acquis". Die Teemaschine ohne Brenner. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950, MZ LE VERRIER PARIS (30, Boulevard Malesherbes). H der Teemaschine mit Rechaud 47,5 cm, Gesamtgewicht 4.030 g. Le Verrier, Paris, um 1910. Provenienz Rheinischer Adelsbesitz.