Auction archive: Lot number 26

Livres anciens
3 Nov 2016
€150 - €200
ca. US$161 - US$215

Livres anciens
3 Nov 2016
€150 - €200
ca. US$161 - US$215

[PARISOT (P.C)]. Lettres Apologétiques du P. Norbert Capucin, où il dévoile les Calomnies que les P.P. Jésuites ont répandu sur tout en Italie & en France, dans un grand nombre de Libelles, contre sa personne et ses ouvrages présentés à Benoit XIV. Lucques, chez Dominique Ciufetti & Philipe Marie Bénédini, 1746. 2 volumes in-8 de [8]-318-386-[2] pages, veau brun, dos à nerfs ornés (Reliure anglaise postérieure) EDITION ORIGINALE imprimée à Avignon. “Missionnaire apostolique des Indes, procureur de ces missions près la cour de Rome, capucin de Lorraine, que ses démêlés avec les Jésuites et sa vie aventureuse ont rendu fameux” (Quérard). Pierre Curel Parisot était plus connu sous le nom de Père Norbert, puis sous celui de l’Abbé Platel (1697-1769). (Quérard VI, p. 446). Petit travail de vers marginal sur quelques feuillets.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65