Auction archive: Lot number 451

Parker-Füllfederhalter, Modell 51

Auktion 16.11.2016
16 Nov 2016
Reserve
€140
ca. US$151

Auktion 16.11.2016
16 Nov 2016
Reserve
€140
ca. US$151

Parker-Füllfederhalter, Modell 51, England, 2. Hälfte 20. Jh. 12ct-vergoldetes Gehäuse mit schwarzer Kunstharz-Spitze und Goldfeder; innen Aerometric-Mechanismus (integrierte Patrone mit Stift für Tinten-Schlauch-Minen). Vergoldetes Gehäuse mit feinem Linear-Streifendekor. Kappenspitze mit flachem graufarbig glasartigem Abschluß. Am Kappenrand bezeichnet "PARKER 1/10 12 ct R.Gold Made in England". Der Parker-51-Füllfederhalter wird seit 1941 in vielen Varianten hergestellt und gilt als der meistverkaufte Füllhalter der Welt. Leichte Gebrauchsspuren. Länge (geschlossen) ca. 13,7 cm. Funktion ohne Gewähr. Limit: 140,00

16 Nov 2016
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

16 Nov 2016
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860