Auction archive: Lot number 411

Gabriele Münter

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€30,000
ca. US$33,194

Gabriele Münter

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€30,000
ca. US$33,194

Parkweg. Um 1906. Öl auf Leinwand , auf Leinwand aufgelegt. Verso mit dem Nachlassstempel. Verso auf der Leinwand mit einem Etikett mit der teils handschriftlichen, teils gestempelten Nachlassnummer "L 589". 17,3 x 19,7 cm (6,8 x 7,7 in). PROVENIENZ: Nachlass der Künstlerin (verso mit dem Stempel). Kunsthandel Franz Resch (1973). Privatsammlung Süddeutschland (seit 1973). AUSSTELLUNG: Schöne Aussichten. Der Blaue Reiter und der Impressionismus, Franz Marc Museum, Kochel am See, 22.3.-19.7.2015, S. 196 u. Farbabb. S. 31. Kontur, Farbe, Licht. Das wesentliche Zeigen. Gabriele Münter 1877-1962, Stiftung Ahlers Pro Arte/Kestner Gesellschaft Herford, 11.9.2015-10.1.2016, S. 60, Nr. 54, Abb. S. 60.

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166