PARMENTIER (A. A.). Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l’Agriculture, le Commerce, la Meunerie et la Boulangerie. Avec le mémoire sur la nouvelle manière de construire les Moulins à Farine, pour conduire cet art et celui de la Meunerie à leur perfection. Paris, Imprimerie des États du Languedoc, 1786. In-4, veau fauve marbré (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage très important. Il est composé de trois parties : la première traite du blé, des diverses variétés, des maladies et de la conservation des grains. La deuxième concerne la meunerie, les différentes moutures et la construction des moulins (avec 10 magnifiques planches). La dernière s’occupe de boulangerie. De la bibliothèque du château de La Plagne, avec ex-libris. Dos de la reliure abîmé avec manque de cuir entre les 4 nerfs du haut, sinon bel état intérieur, grandes marges. Balland, 38 — Poggendorff, II, 362 — Muratori-Philip, 45.