Auction archive: Lot number 430

PARMENTIER (A.) & DEYEUX (N.). Précis d'expériences

€400 - €450
ca. US$427 - US$480

€400 - €450
ca. US$427 - US$480

PARMENTIER (A.) & DEYEUX (N.). Précis d'expériences et observations sur les différentes espèces de lait, considérées dans leurs rapports avec la chimie, la médecine et l'économie rurale. Strasbourg, Levrault & Paris, Barrois, sd (1799). In 8, pleine basane blonde granitée, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes. [2] III pp., 2 ff.n.ch., 420 pp. Edition originale de cet ouvrage hétéroclite sur le lait, considéré en tant qu'objet d'étude en soi (la chimie), ou en tant qu'aliment ayant des influences sur l'organisme et une utilité pour l'homme (la médecine), et du fait de son utilisation pour la réalisation d'autres produits (fromage et beurre) ainsi que de son rôle dans l'organisation sociale du travail (économie rurale). Cette étude ayant été menée lors d'un concours lancé par l'Académie Royale de Médecine en 1788 portant sur "la nature des laits de femme, de vache, de chèvre, d'ânesse, de brebis et de jument", les deux auteurs différencient ceux de vache, de chèvre et de brebis, riches en matières caséeuse et butineuse, des laits de femme, d'ânesse et de jument, riches en sérosité et en sels essentiels. Petites restaurations anciennes à la reliure sinon bel exemplaire.

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944