PARMENTIER (Antoine-Augustin). Aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et des conserves de raisins. [Suivi du même : ] Nouvel aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et conserves de raisins. Paris, Imprimerie Impériale, 1812-1813. 2 vol. in-8, ½ veau vert ép., dos lisses finement ornés, titre et tomaison dorés. Première édition pour les deux ouvrages. Le second est illustré de 4 planches dépliantes. Le 2e volume est enrichi d'une L.A.S. "Parmentier" de l'auteur (reliée avant le titre) slnd ("14 may") : "Je vous remercie mon cher Caslan (?) de l'acceuil que vous avez fait à notre travail et je vous prie d'agréer la suite de mon travail sur les Sirops de Raisins. Je vous embrasse ainsi que votre compagne." Qqs mouillures claires et petites rousseurs au 2e volume sinon bel exemplaire de ces deux traités recherchés, qui favorisaient la propagation de l'usage du sirop de raisin, pour remédier à la pénurie de sucre de canne. (Edition absente de Vicaire.)