Auction archive: Lot number 20

Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia da

€3,000 - €5,000
ca. US$3,364 - US$5,607

€3,000 - €5,000
ca. US$3,364 - US$5,607

Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia da olio su tela, cm 125x100 entro cornice dorata L'opera appare esemplata sul Ritratto di gentildonna eseguito da Parrasio Micheli o Michiel, oggi ammirabile presso la Galleria di Palazzo Rosso (Genova). Il pittore veneziano, dopo un iniziale tirocinio presso la bottega di Tiziano, si avvicinò in seguito ai modi più affettati di Paolo Veronese esperendo le sue doti di abile ritrattista. Il Ritratto di dama, tradizionalmente riferito a Paris Bordon, è stato in seguito rimesso al suo catalogo e datato intorno al 1565.

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482