PARTIE COMPOSITE DE SERVICE A THE ET CAFE EN PORCELAINE TENDRE ET DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1764, 1768, 1789 ET 1790, MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, MARQUES DE PEINTRE POUR PRISETTE, MADAME NOUALHIER ET NON ATTRIBUEES
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE A THE ET CAFE EN PORCELAINE TENDRE ET DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1764, 1768, 1789 ET 1790, MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, MARQUES DE PEINTRE POUR PRISETTE, MADAME NOUALHIER ET NON ATTRIBUEES A décor polychrome et or de fleurs, filets bleus et dents de loup or, comprenant: une théière "calabre" et son couvercle, un pot à lait "à trois pieds", un pot à sucre "Bouret" et son couvercle, six gobelets litron et cinq sous tasses, petits éclats, fêlures, égrenures et petites usures à l'or Hauteur de la théière: 12,5 cm. (4 7/8 in.)