PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
CERTAINES PIECES MARQUEES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ALLEMANDE DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE CERTAINES PIECES MARQUEES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES A décor bleu et blanc dit 'à l'oignon', comprenant: quatre légumiers et leur couvercle (tailles diverses), une haute coupe et quatre coupes sur piédouche à bord ajouré, deux saucières à plateau adhérent; on y ajoute un compotier coquille en faïence fine à décor de motifs divers (usé); quelques éclats Longueur d'un légumier: 32 cm. (12 5/8 in.) (16)