Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.09.2016
was auctioned on: 15 September 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ALLEMANDE ET HONGROISE DES XVIIIEME, XIXEME ET XXEME SIECLES

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$5,606 - US$8,969
Price realised:  €8,750
ca. US$9,810
Lot number 88, Views: 16

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ALLEMANDE ET HONGROISE DES XVIIIEME, XIXEME ET XXEME SIECLES DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR MEISSEN, BERLIN, DRESDE ET HEREND De forme contournée à décor polychrome et or varié de bouquets de fleurs et de fruits, comprenant: deux terrines et leur couvercle, deux légumiers et leur couvercle, deux saucières à plateau adhérent, deux salerons triangulaires, deux salerons rectangulaires, un saleron double ovale, un saleron double avec un putto, un compotier, un compotier carré, un plateau de terrine, trois plats, vingt-quatre assiettes à pain, neuf assiettes creuses, huit assiettes, seize assiettes à dessert, trente tasses à thé et leur sous-tasse, dix huit tasses à café et vingt sous-tasses, une terrine surdecorée, éclats, fêlures, égrenures et usures Longueur du plus grand plat: 48 cm. (19 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.09.2016
Date of the auction: 15 Sep 2016
Address: Christie's
Paris