Auction archive: Lot number 88

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ALLEMANDE ET HONGROISE DES XVIIIEME, XIXEME ET XXEME SIECLES

Auction 15.09.2016
15 Sep 2016
€5,000 - €8,000
ca. US$5,606 - US$8,969
€8,750
ca. US$9,810

Auction 15.09.2016
15 Sep 2016
€5,000 - €8,000
ca. US$5,606 - US$8,969
€8,750
ca. US$9,810

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ALLEMANDE ET HONGROISE DES XVIIIEME, XIXEME ET XXEME SIECLES DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR MEISSEN, BERLIN, DRESDE ET HEREND De forme contournée à décor polychrome et or varié de bouquets de fleurs et de fruits, comprenant: deux terrines et leur couvercle, deux légumiers et leur couvercle, deux saucières à plateau adhérent, deux salerons triangulaires, deux salerons rectangulaires, un saleron double ovale, un saleron double avec un putto, un compotier, un compotier carré, un plateau de terrine, trois plats, vingt-quatre assiettes à pain, neuf assiettes creuses, huit assiettes, seize assiettes à dessert, trente tasses à thé et leur sous-tasse, dix huit tasses à café et vingt sous-tasses, une terrine surdecorée, éclats, fêlures, égrenures et usures Longueur du plus grand plat: 48 cm. (19 in.)

15 Sep 2016
Christie's
Paris

15 Sep 2016
Christie's
Paris