Auction archive: Lot number 307

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE FRANKENTHAL ET DE LUDWIGSBOURG DU XVIIIEME SIECLE

Auction 08.06.2016
8 Jun 2016 - 9 Jun 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,684 - US$2,245
€1,375
ca. US$1,543

Auction 08.06.2016
8 Jun 2016 - 9 Jun 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,684 - US$2,245
€1,375
ca. US$1,543

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE FRANKENTHAL ET DE LUDWIGSBOURG DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AU DEUX C ENTRELACÉS COURONNÉS ET DEUX C ENTRELACES COURONNE ET TROIS POINTS De forme contournée, à décor polychrome de fleurs, filet or sur le bord, comprenant : deux saucières double, quatre plats, deux plats ovales, deux compotiers ovales, seize assiettes creuses, vingt assiettes et six assiettes à dessert; on y ajoute en porcelaine de Nymphembourg du XXème siècle: douze tasses à café et leur sous-tasse, dix assiettes creuses, vingt et une assiettes et douze assiettes à dessert; éclats restaurés, éclats, usures à l'or, égrenures ; Diamètre d'un plat : 33 cm. (13 in.)

8 Jun 2016 - 9 Jun 2016
Christie's
Paris

8 Jun 2016 - 9 Jun 2016
Christie's
Paris