Auction Pricedatabase

Auction: Collection Alberto Pinto
was auctioned on: 12 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,796 - US$2,394
Price realised:  €4,750
ca. US$5,687
Lot number 541, Views: 48

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE HEREND
MARQUES EN CREUX, MARQUES AU TAMPON POUR HEREND/HUNGARY
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE HEREND MARQUES EN CREUX, MARQUES AU TAMPON POUR HEREND/HUNGARY De trois modèles différents, à décors variés dans le même esprit camaïeu orange de papillons et branchages fleuris, comprenant: deux terrines et leur couvercle, un rafraîchissoir, une saucière, deux saucières et leur couvercle, une cuillère, une cafetière, cinq sucriers et leur couvercle (de formes différentes), quatre coquetiers, douze écuelles et seize présentoirs, deux grandes tasses à thé et leur sous-tasse, seize tasses à thé et leur sous-tasse (une d'un modèle différent), quatre grandes tasses à café et leur sous-tasse, deux tasses à café et leur sous-tasse, quatre petits bols, un oeuf et son couvercle, deux plateaux circulaires, trois plats ovales de tailles différentes, un plat à cake, dix assiettes à salade, deux assiettes creuses, quatre assiettes, deux assiettes à dessert, deux dessous de bouteille, quatre dessous de verre, huit coupelles à beurre de tailles différentes, un cendrier, deux salières à anses et un présentoir à cigarettes; fêlures, éclats, égrenures L. d'une terrine: 25 cm. (10 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection Alberto Pinto
Date of the auction: 12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Address: Christie's
Paris