PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DU XIX e SIECLE
MARQUES EN CREUX
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DU XIX e SIECLE MARQUES EN CREUX A décor camaïeu bleu dit “Ronda à la mouche”, comprenant: deux terrines et leur couvercle, trois légumiers et cinq couvercles, cinq saucières, huit plats ovales, un plat, vingt-cinq assiettes creuses, dix assiettes et quatre-vingt-dix-sept assiettes à dessert; on y ajoute deux légumiers et leur couvercle en faïence fine à décor similaire; fêlures, éclats, égrenures L. d'un plat: 49 cm. (19. 1/4 in.)
MARQUES EN CREUX