Auction archive: Lot number 327

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€5,000 - €8,000
ca. US$5,987 - US$9,579
€11,250
ca. US$13,471

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€5,000 - €8,000
ca. US$5,987 - US$9,579
€11,250
ca. US$13,471

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DU XIX e SIECLE
MARQUES EN CREUX
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DU XIX e SIECLE MARQUES EN CREUX A décor camaïeu bleu dit “Ronda à la mouche”, comprenant: deux terrines et leur couvercle, trois légumiers et cinq couvercles, cinq saucières, huit plats ovales, un plat, vingt-cinq assiettes creuses, dix assiettes et quatre-vingt-dix-sept assiettes à dessert; on y ajoute deux légumiers et leur couvercle en faïence fine à décor similaire; fêlures, éclats, égrenures L. d'un plat: 49 cm. (19. 1/4 in.)

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris

MARQUES EN CREUX

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris