Auction archive: Lot number 82

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE VERRES DE BOHEME DU XIXEME SIECLE

Auction 26.11.2005
26 Nov 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,535 - US$5,892
€9,000
ca. US$10,607

Auction 26.11.2005
26 Nov 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,535 - US$5,892
€9,000
ca. US$10,607

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE VERRES DE BOHEME DU XIXEME SIECLE Le bol incurvé et à facettes, à décor or de personnages et animaux dans des paysages rocaille, reposant sur un fût à facettes et un pied plat, comprenant: 13 grandes carafes (tailles différentes), 3 petites carafes (tailles différentes), 2 flacons et leur bouchon, 2 petites verseuses (différentes), 9 bouchons (tailles différentes), 1 sucrier et 1 couvercle, 15 coupes (1 cassée), 8 verres à pied (tailles différentes), 3 grands gobelets (tailles différentes), 17 petits gobelets (tailles différentes), 8 verres à liqueur (tailles différentes); éclats et usures à l'or; On y ajoute une partie composite de service de verres dans le même style à décor or de fleurs et guirlandes ou filet or sur le bord comprenant 1 bouteille rectangulaire et 1 bouchon, 8 carafes (modèles différents), 1 verseuse, 3 petites verseuses (modèles différents), 15 bouchons (différents), 9 grands verres à pied, 4 verres à pied, 2 grands gobelets, 11 gobelets, 8 gobelets moyens, 26 verres à liqueurs (différents modèles), 4 salerons (deux modèles), 1 sucrier et 3 couvercles, 2 petits plats ronds (deux modèles); éclats et usures à l'or Hauteur des grandes carafes: 28,5 cm. (11¼ in.) (183)

26 Nov 2005
Christie's
Paris

26 Nov 2005
Christie's
Paris