Auction archive: Lot number 99

€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865

€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865

Partie de ménagère en argent et argent fourré composée de 126 pièces. Style Empire aux sphynx. GRATCHEV, Saint-Pétersbourg, 1908 - 1917. Toutes les pièces portent le poinçon de titre 84, de Saint-Pétersbourg après 1908 et le poinçon de fabricant d’un des trois types suivants : « БР.ГРАЧЕВЫ » avec l’aigle du privilège impérial au-dessus, le même mais avec l’aigle à droite et « БР.ГР. » sans aigle. En outre la majorité des pièces porte un monogramme (deux types). Les couteaux sont fourrés et les lames anglaises (Proud’s Ltd Sydney). 18 fourchettes de table : L. : 21,3 cm 12 cuillères de table : L. : 21,6 cm 18 couteaux de table : L. : 27 cm 17 fourchettes à entremets : L. : 17,8 cm 17 cuillères à entremets : L. : 18,5 cm 16 couteaux à entremets : L. : 22,4 cm 7 cuillères à thé : L. : 14,2 cm 10 cuillères à moka : L. : 11,3 cm 6 fourchettes à 2 dents : L. : 19 cm Une louche : L. : 35 cm Une pelle à tarte : L. : 25,6 cm Une passoire à thé : L. : 17,5 cm Un service à découper, manche fourré en argent, comprenant un grande fourchette à deux dents en acier argenté et un couteau, lame de « Harrisson Bros & Howson Sheffield ». L. : 26,5 cm et 35,5 cm Poids total des couverts en argent : 5337 g ; Poids brut total avec les pièces fourrées : 8616 g Братья ГРАЧЁВЫ. Набор из 126 серебряных столовых приборов. Санкт-Петербург, 1908 - 1917. Приборы в стиле ампир с изображением грифонов, проба 84. Три типа клейм : « БР. ГРАЧЁВЫ » с двуглавым орлом сверху ; то же, но с двуглавым орлом справа ; « БР. ГР. » без орла. Большинство приборов с монограммой двух типов. Рукоятки ножей полые, лезвия английские (Proud’s Ltd Sydney). 18 столовых вилок. Длина 21,3 см 12 столовых ложек. Длина 21,6 см 18 столовых ножей. Длина 27 см 17 десертных вилок. Длина 17,8 см 17 десертных ложек. Длина 18,5 см 16 десертных ножей. Длина 22,4 см 7 чайных ложек. Длина 14,2 см 10 кофейных ложек. Длина 11,3 см. 6 вилок с двумя зубцами. Длина 19 см Разливательная ложка. Длина 35 см Лопатка для пирога. Длина 25,6 см Ситечко для чая. Длина 17,5 см Прибор для жаркого : вилка с полой серебряной рукояткой и стальным посеребренным черенком с двумя зубцами и нож с полой серебряной рукояткой и лезвием « Harrisson Bros & Howson Sheffield ». Длина 26,5 см и 35,5 см Общий вес : 8616 г.

19 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720