Auction archive: Lot number 152

€150 - €250
ca. US$176 - US$294
€150
ca. US$176

€150 - €250
ca. US$176 - US$294
€150
ca. US$176

Partie de ménagère en métal argenté Roux-Marquian à décor de feuillages rocaille, elle comprend : onze grands couverts, douze grands couverts à poisson, douze fourchettes à entremet, dix cuillères à entremet, douze cuillères à café, un couvert de service à poisson, un couvert de service à salade, un couvert de service à découper, un manche à gigot, une pelle à gâteau, une cuillère saupoudreuse, une cuillère à dégraisser, une louche, une cuillère de service, une pince à sucre, quatre salerons avec des verrines en verre et deux pelles à sel (manque une verrine et deux pelles à sel), état d’usage, joint à l’ensemble douze grands couteaux manche corne lame inox, dix couteaux à fromage manche corne lame inox (fentes, accidents et culots recollés), le tout dans deux coffrets et un grand coffre en bois à trois tiroirs, poignées mobiles en laiton (fentes au couvercle et accidents), on y joint douze porte-couteaux en métal argenté à décor de coquille du même fabricant

20 Oct 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00

20 Oct 2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00