Auction archive: Lot number 175

PARTIE DE SERVICE DE PLATERIE EN ARGENT Orfèvre Cardeilhac, marque et poinçon d'orfèvre, Paris XXe siècle

€1,500 - €1,800
ca. US$1,819 - US$2,183
€2,080
ca. US$2,523

€1,500 - €1,800
ca. US$1,819 - US$2,183
€2,080
ca. US$2,523

PARTIE DE SERVICE DE PLATERIE EN ARGENT Orfèvre Cardeilhac, marque et poinçon d'orfèvre, Paris XXe siècle La bordure à contours de filets, rosaces et agrafes feuillagées, gravé d'un monogramme, composé de : - une paire de légumiers ronds couverts, et leurs doublures en argent, posant sur une bâte, les anses à attaches de feuilles amaties, le couvercle à doucine surmonté de la prise formée d'une grenade éclatée ; - un plat ovale ; - trois présentoirs sur un piédouche ; - une saucière ovale à plateau adhérent et sa doublure Dimensions des légumiers : H. : 13,5 cm (5 1/4 in.) D. : 22,3 cm (8 3/4 in.) Dimensions du plat : L. : 44 cm (17 1/4 in.) l. : 30,5 cm (12 in.) D. des présentoirs : 22,5 cm (8 3/4 in.) Dimensions de la saucière : L. : 23,3 cm (9 1/4 in.) l. : 18 cm (7 in.) Poids total : 6 kg 819 Titre : 950/1000e (10) A 10-piece part French silver plate service, by Cardeilhac, 20th century

27 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020