Auction Pricedatabase

Auction: Collection Alberto Pinto
was auctioned on: 12 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,796 - US$2,394
Price realised:  €6,875
ca. US$8,232
Lot number 546, Views: 63

PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE HEREND
MARQUES AU TAMPON EN BLEU POUR HEREND/HUNGARY
PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE HEREND MARQUES AU TAMPON EN BLEU POUR HEREND/HUNGARY D'après le modèle de Meissen dit " altoziegrelief ", à décor polychrome de bouquets de fleurs, fleurs botaniques et légumes, comprenant: deux plats ovales (de deux tailles), trois compotiers ovales, un plat, une saucière à double déversoir, deux compotiers en forme de feuille appliqués d'un papillon en relief, neuf coupelles à glace, huit bouillons et leur sous-tasse, une cafetière et son couvercle, un pot à lait, sept grandes tasses à chocolat et neuf sous-tasses, treize tasses à thé et quinze sous-tasses (de deux tailles), trois cendriers, deux porte cure-dents, douze assiettes de présentation, vingt-neuf assiettes, six assiettes creuses, vingt assiettes à dessert de deux tailles et quinze assiettes à pain ; on y ajoute trois compotiers en forme de feuille dans le style de Meissen à décor polychrome de fleurs; une aile de papillon recollée, fêlures, petits éclats, quelques usures L. du grand plat ovale: 47 cm. (18 ½ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection Alberto Pinto
Date of the auction: 12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Address: Christie's
Paris