Auction archive: Lot number 188

€1,500 - €2,000
ca. US$1,878 - US$2,505
€2,750
ca. US$3,444

€1,500 - €2,000
ca. US$1,878 - US$2,505
€2,750
ca. US$3,444

PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE FINE ANGLAISE BLANCHE DU XXEME SIECLE
MARQUES POUR SPODE'S JEWEL/COPELAND , MARQUES EN CREUX POUR LEEDSWARE
PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE FINE ANGLAISE BLANCHE DU XXEME SIECLE MARQUES POUR SPODE'S JEWEL/COPELAND , MARQUES EN CREUX POUR LEEDSWARE A décor en relief d'une frise de motifs géométriques, comprenant: deux soupières et leur couvercle, deux saucières à plateau adhérent, deux plats ovales (tailles différentes), deux compotiers carrés, un compotier ovale à bord évasé, un ravier de forme losange, huit assiettes à salade, onze assiettes creuses (une avec fêlure), trente-deux assiettes, neuf assiettes à dessert, douze petits paniers à anse ajourés (deux modèles différents), un sucrier et son couvercle; on y ajoute un ensemble en faïence fine blanche comprenant: quatre pots à crème, leur couvercle et leur présentoir à décor en relief; deux surtouts de table rectangulaires, reposant sur quatre pieds, à bord ajouré; quatre décorations de table en forme de colonnades; quatre bougeoirs de forme rocaille; deux bougeoirs en faïence de Moustier à décor camaïeu bleu et cinq photophores et leur porte-bougie en verre soufflé; petits accidents, éclats Diamètre du plat ovale: 47 cm. (17 in.) (120)

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris