Partie de service de table en porcelaine blanche, à décor d'une bande de couleur vert pâle, au centre figure le monogramme B.M. (Bagration Moukransky), en lettres d'or sous couronne royale géorgienne. Composé de 10 assiettes, d'une coupe à fruits et de deux tasses à café. Petites usures et restaurations, bon état dans l'ensemble. Travail français de Laroche et Ponniers pour l'Escalier de Cristal à Paris, période 1850-1880. Provenance: prince de Bagration-Moukransky. .