PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE PARIS (MOITTE) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPIS CROISES
PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE PARIS (MOITTE) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPIS CROISES A décor polychrome et or d'une rosace entourée de fleurettes jetées, l'aile à décor d'une guirlande de fleurs, filet or sur le bord, comprenant: - deux glacières, leur intérieur et leur couvercle; - quatre compotiers coquille; - deux compotiers; - deux saucières à plateau adhérent et leur couvercle; - quarante-quatre assiettes; accidents et usures à la dorure Hauteur totale des glacières: 31 cm. (12 1/8 in.) (60)