Auction archive: Lot number 77

€10,000 - €15,000
ca. US$13,212 - US$19,819
€28,800
ca. US$38,052

€10,000 - €15,000
ca. US$13,212 - US$19,819
€28,800
ca. US$38,052

PARTIE DE SERVICE DE TABLE ROYAL EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE
MARQUES IMPRIMEES EN BLEU SEVRES 1840, SEVRES 1845 ET PEUT-ETRE SEVRES 1849; EN ROUGE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU ET CHATEAU DE F.BLEAU; EN VERT AU MONOGRAMME LP COURONNE; DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS; DIVERSES MARQUES EN CREUX
PARTIE DE SERVICE DE TABLE ROYAL EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE MARQUES IMPRIMEES EN BLEU SEVRES 1840, SEVRES 1845 ET PEUT-ETRE SEVRES 1849; EN ROUGE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU ET CHATEAU DE F.BLEAU; EN VERT AU MONOGRAMME LP COURONNE; DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS; DIVERSES MARQUES EN CREUX A décor imprimé, au centre or d'une rosace entourée d'une frise de motifs géométriques, l'aile à décor polychrome et or d'arabesques végétales habitées d'animaux, interrompue du monogramme de Louis-Philippe et de trophées dans des cartouches, filet or sur le bord, comprenant dix-huit assiettes et deux sucriers à plateau adhérent et leur couvercle, un corps de sucrier restauré Diamètre des assiettes: 24,5 cm. (9 5/8 in.); Longueur des sucriers: 24 cm. (9½ in.) (22)

13 Dec 2006
Christie's
13 December 2006, Paris

13 Dec 2006
Christie's
13 December 2006, Paris