Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263
Price realised:  €6,250
ca. US$7,828
Lot number 204, Views: 196

PARTIE DE SERVICE DE VERRES EN CRISTAL DE BACCARAT DU XXEME SIECLE
MARQUES BACCARAT FRANCE
PARTIE DE SERVICE DE VERRES EN CRISTAL DE BACCARAT DU XXEME SIECLE MARQUES BACCARAT FRANCE Le bol taillé de motifs de rosaces sous des arcades entrecroisées, reposant sur une jambe hexagonale et un pied circulaire taillé d'un motif de rosace, comprenant: deux carafes piriformes et deux bouchons (une avec petit éclat à la base), quatorze coupes à champagne, treize verres à eau, treize verres à vin rouge, quatorze verres à vin blanc; on y ajoute: - deux cloches en cristal taillé dans le même esprit (fêlure); - une partie de service en verre composite (certaines pièces marquées Sèvres ) à décor taillé de palmettes dans le même esprit, comprenant: quatre carafes et quatre bouchons, huit verres à orangeade, sept verres à eau, huit verres à porto; petits accidents et éclats Hauteur d'une carafe avec bouchon: 36,5 cm. (14¼ in.) (91)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Appartement parisien de M et Mme John Gutfreund
Date of the auction: 28 Jun 2012
Address: Christie's
28 June 2012, Paris