Auction archive: Lot number 166

PARTIE DE SERVICE DE VERRES , ITALIE, MURANO Travail Moderne

€300 - €500
ca. US$365 - US$608
€4,550
ca. US$5,536

€300 - €500
ca. US$365 - US$608
€4,550
ca. US$5,536

PARTIE DE SERVICE DE VERRES , ITALIE, MURANO Travail Moderne A décor émaillé et doré de rinceaux fleuris et d'oiseaux, comprenant : quatre verres à eau, quatre verres à vin rouge, trois verres à vin blanc, neuf coupes à champagne, quatre coupelles rince-doigts et quatre soucoupes ; on y joint un ensemble de verres de couleur rouge et bleue, à décor doré de tritons et de feuillages, travail italien, comprenant : deux verres à eau, deux verres à vin rouge, deux verres à vin blanc et deux coupes à champagne ; usures à la dorure H. (verres Murano) : de 17 à 21 cm H. (coupelles rince-doigts) : 6,5 cm (28) H. (verres de couleur) : de 18 à 22,5 cm (8) Commentaire : A Murano glass part service, 28 pieces, together with eight Italian colored glasses of another model, 8 pieces H. (Murano glasses) : 6.6 to 8.2 in. H. (finger bowls) : 2.5 in. H. (colored glasses) : 7 to 8.8 in.

11 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020