Auction archive: Lot number 476

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE BLEU BLANC

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€30,000 - €40,000
ca. US$35,923 - US$47,898
€21,250
ca. US$25,445

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€30,000 - €40,000
ca. US$35,923 - US$47,898
€21,250
ca. US$25,445

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) A décor de branchages fleurs et grecques, comprenant deux terrines couvertes (D. : 34,5 cm.) et leur plat de présentation (L. : 38 cm.), deux terrines couvertes (L. : 26 cm.) dont une avec son plat de présentation (L. : 29 cm.), un chauffe-plat circulaire (D. : 44,5 cm.), une grande corbeille (L. : 29 cm.), deux corbeilles (L. : 25,5 cm.), cinq plats (D. : une de 32 cm., une de 29 cm., trois de 26 cm.), dix-sept assiettes creuses (D. : 23 cm.), quarante-cinq assiettes (D. : 23,5 cm.), deux saucières (L. : 20 cm.) ; on y ajoute deux plats à décor de harengs rectangulaires (L. : 24 cm.) et un grand plat rectangulaire (L. : 35 cm.) d'un autre service ; restaurations et fêles. D. max. : 44,5 cm. (17.1:2 in.)

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris