Auction archive: Lot number 269

Partie de service en porcelaine de Copenhague

€1,500 - €2,000
ca. US$1,750 - US$2,333

€1,500 - €2,000
ca. US$1,750 - US$2,333

Partie de service en porcelaine de Copenhague du XVIIIe siècle, a montures en vermeil Marques en bleu aux trois vagues, les montures par A RISLER & CARRE PARIS de la fin du XIXe-début du XXe siècle A décor polychrome et or de la lettre feuillagée E, frise de ferronneries fleurie sur le bord, comprenant: Une théière et son couvercle Un pot à lait Une boite à thé et un couvercle à pas de vis en vermeil Un petit bol avec monture en vermeil Deux tasses à thé et leurs sous tasses Un bol avec montures en vermeil Plateau avec miroir appliqué d'un bol a thé en porcelaine Quelques petits éclats et usures à l'or et aux émaux Diamètre du bol: 16 cm. Largeur du miroir: 17,5 cm. Provenance: Major General Hans Henrik von Eichstedt, ( ? – 1801): Officier promu grâce à sa loyauté vis à vis de la Reine douairière Juliane Marie. Il a également fait partie du conseil d'administration de la manufacture royale de porcelaine. Une paire de vases avec un décor similaire est conservée dans les collections du musée de la manufacture. Nous remercions le service des archives de la manufacture royale de Copenhague pour ses précieuses informations sur l'origine de ce service.

30 May 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 May 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440