Auction archive: Lot number 211

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

Art d'Asie
7 Dec 2007
€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€31,450
ca. US$45,823

Art d'Asie
7 Dec 2007
€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€31,450
ca. US$45,823

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Orné en émaux de la Famille rose et rehauts d'or d'un décor de paons perchés sur des rochers aux côtés de branchages de pivoines, de rinceaux fleuris, les bordures rehaussées de frises de fleurs de lys et éléments géométriques, la prise en forme de tige, les anses en forme de têtes d'animaux Comprenant: - Une terrine couverte, Longueur: 33,5 cm. (13 1/8 in.), (petites égrenures) - Son plat de présentation, Longueur: 37,5 cm. (14¾ in.), (cassé et partie restaurée) - Une paire de plats octogonaux, Longueur: 33 cm. (13 in.), (petits éclats et un fêle) - Un plat octogonal, Longueur: 29,5 cm. (11 5/8 in.), (petites sautes d'émail et petites égrenures) - Une paire de saucières, Longueur: 19 cm. (7½ in.), (sautes d'émail et deux fêles très fins) - Six assiettes creuses, Diamètre: 22 cm. (8 5/8 in.), (égrenures) - Six assiettes plates, Diamètre: 22,3 cm. (8¾ in.), (égrenures) (20)

7 Dec 2007
Christie's
7 December 2007, Paris

7 Dec 2007
Christie's
7 December 2007, Paris